Фонд развития физической культуры и спорта Олимпийского чемпиона Александра Савина

Последние публикации

Александр Савин: «Хочу открыть в Обнинске волейбольный музей»

На подступах к вершине

Кто светел

Парообразование — процесс творческий

Один из этапов чемпионата страны по пляжному волейболу 2007 года проводился в нашем городе.

Это была неделя хорошего волейбола. Прошла она почти в тропическую жару. Обнинские болельщики смогли посмотреть в деле лучшие молодые пары России.

Наш город представляли юные пляжницы: Кристина Косарикова и Ярослава Питанова, и молодая профессиональная пара Александра Чигринова и Даша Ярзуткина. Кристина и Ярослава уже соревновались со своими соперницами на спартакиаде школьников, где заняли второе место. Можно было надеяться на очередной успех, однако на этот раз счастье обошло наших девчонок стороной. Удачно войдя по ходу турнира в четверку лучших, Питанова и Косарикова два финальных матча проиграли и, конечно, были опечалены четвертым местом. Хотя еще год назад, когда пляжный волейбол только зарождался в Обнинске, мысли о попадании в квартет сильнейших России могли показаться экзальтированной мечтательностью уездных барышень. А сейчас нашим девчонкам места ниже призовых кажутся почти провальными.

В прошлом году, впервые в истории обнинского спорта, была создана первая команда по бич-волею. Профессиональная пара — Даша Ярзуткина и Александра Чигринова тоже очень молодые волейболистки. Они стали на тропу профессионалов и сделали это успешно. У молодой пары есть главное для сегодняшних и будущих успехов: родной стадион, персональный тренер и искреннее желание играть и побеждать. Тренер команды Сергей Молчанов перед обнинским этапом чемпионата страны 2007 года выразил надежду на хороший результат. Так и получилось: Даша и Саша выиграли турнир и стали готовиться к двум самым важным международным соревнованиям года. Первый из этих крупных стартов — молодежный чемпионат Европы. Он прошел в начале осени в Голландии. Лучшие волейбольные пары континента в возрасте до 20 лет в течение 4 дней определили сильнейших. Затем практически без перерыва прошел молодежный чемпионат мира в Италии. Истинные возможности российских волейболисток определяются именно на этих двух чемпионатах. Обнинчанки выглядели на них достойно.

Длительный, сложный сезон завершится во Владивостоке на финале чемпионата страны. Обнинская профессиональная пара Ярзуткина — Чигринова заняла на чемпионате России 5 место из 63 команд.